Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 14:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Уважаемые жители!

На территории Ростовской области ежегодно регистрируются случаи острых отравлений грибами, пик которых приходится на начало и середину осени. За последнее время отмечается высокое число отравлений условно-съедобными и ядовитыми грибами, в том числе с летальным исходом.

Основная причина этих отравлений - низкая осведомленность населения о съедобных и несъедобных грибах. Отравление грибами могут вызывать собственно ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята), условно съедобные грибы (дождевики, сморчки, строчки), и даже съедобные грибы (в результате нарушения технологии приготовления грибов, при разложении белков в ≪старых≫ грибах).

Чтобы избежать отравления, надо хорошо знать основные признаки ядовитых и несъедобных грибов и придерживаться правила - никогда не употреблять в пищу неизвестные грибы.

Кроме того, нужно иметь представление и о признаках отравления, о свойствах грибных ядов.

Знайте!

Как правило, отравление происходит ядовитыми грибами, в которых содержатся токсины и алкалоиды. Удельный вес этих веществ в грибах зависит от места произрастания и погодных условий. В большинстве случаев сушка, засолка, маринование, тепловая обработка не разрушают яд. Так же отравление происходит от неумелого приготовления условно съедобных грибов (сморчков, стручков, волнушек, рядовок и т.д.). Но можно отравиться и съедобными грибами, если они старые, плесневые, покрытые слизью, длительно хранимые. Поэтому пригодны в пищу только свежие, неиспорченные съедобные грибы.

Симптомы отравления: ^

Первые признаки заметны уже через несколько часов (1,5-3 часа). На фоне быстро нарастающей слабости появляются слюнотечение, тошнота, мучительная многократная рвота, головная боль, головокружение.

Вскоре возникает диарея (часто кровавая) и признаки поражения нервной системы: расстройство зрения, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, судороги. Ослабевает сердечная деятельность, снижается артериальное давление, температура тела.

Если больному не оказать помощь, то развивается коллапс, быстро приводящий к смерти.

Помните

1. Собирайте только те грибы, о которых вам точно известно, что они съедобны.

2. Никогда не пробуйте сырые грибы.

Помните что отсутствие неприятного запаха, резкого, горьковатого вкуса, не говорит о том, что перед вами съедобный гриб. У бледной поганки и мухоморов мякоть очень приятная на вкус.

3. Никогда не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, ослизлые, червивые и испорченные.

4. Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные в городских парках, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог. Грибы способны накапливать ядовитые вещества и становиться не пригодными для употребления в пищу.

5. Покупайте грибы только в специально отведенных местах (на рынках, в магазинах). Не покупайте консервированные грибы, изготовленные в домашних условиях.

6. Если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу.

... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: admin | Дата: 14.10.2016 | Комментарии (0)

Самым опасным из микробов, вызывающих пищевые отравления, является палочка ботулизма, которая широко распространена в природе.

Ботулизм - тяжёлое токсикоинфекционное пищевое отравление, нередко приводящее к летальному исходу. Заболевание известно давно и ежегодно регистрируется и по сей день.

Споры возбудителя ботулизма находятся в почве, в воде морей и пресноводных водоемов, в кишечнике животных и рыб, что неизбежно приводит к загрязнению ими различных видов сырья для приготовления консервов, а также рыбы, мяса и т.д.

Возбудители ботулизма - строгие анаэробы, то есть развиваются без доступа воздуха. Поэтому обычно они размножаются и вырабатывают яд (токсин) в глубине больших кусков рыбы, ветчины, колбасы, либо в герметически закрытых консервах. При этом продукты по внешнему виду и запаху кажутся вполне доброкачественными. Кроме того, нередко в пищевых продуктах плотной консистенции, таких, например, как рыба, имеет место гнездное накопление токсина. Этим объясняется, что заболевание иногда возникает только у одного - двух человек из группы сотрапезников, употреблявших один и тот же продукт.

Накопление ботулинического токсина в рыбе может происходить как до засола при хранении её без замораживания, так и в первые дни после засола, пока концентрация соли в тоще мышц ещё недостаточна для задержки образования токсина. При низкой температуре хранения и высокой концентрации соли токсин ботулизма после засола рыбы образоваться не может.

Причиной ботулизма могут быть и консервированные овощи домашнего изготовления. Особенно опасны домашние консервы из грибов, поскольку грибы практически невозможно полностью отмыть от остатков почвы и песка.

Кипячение и стерилизация в домашних условиях не способны уничтожить споры возбудителя ботулизма. Необходимой для этого температуры (+ 120° С) можно достичь только в условиях промышленного производства.

Консервирование овощей в домашних условиях осуществляется практически в каждой семье, поэтому заготовленные овощные и мясные консервы следует перед вскрытием тщательно осматривать, чтобы выявить вздутые банки (бомбаж или хлопуши). Содержимое банки по внешнему виду, запаху, цвету должно быть характерным для каждого вида продукта и удовлетворять традиционно сложившимся вкусам и привычкам населения.

В желудочно-кишечном тракте человека яд, выделяемый возбудителем ботулизма, не разрушается, а в некоторых случаях даже активизируется. Первые симптомы заболевания могут появиться через несколько часов после употребления недоброкачественных продуктов, но иногда их появление может затягиваться до 3-7 дней.

Больные отмечают мышечную слабость, тошноту, боли в животе. При дальнейшем развитии заболевания появляются нарушения зрения (≪сетка≫ перед глазами, расширение зрачков, опущение верхнего века), затрудненность при глотании, дыхании, речи, изменение голоса, шаткость походки. Смерть наступает в результате остановки дыхания.

Если у Вас появились симптомы заболевания ботулизма, необходимо немедленно сделать промывание желудка и срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать печальных последствий.

Так, за истекший период 2016 года 7 человек обратились за медицинской помощью с вышеуказанными жалобами и им был поставлен диагноз ≪ботулизм≫. Они употребляли в пищу вяленую рыбу, изготовленную самостоятельно с нарушениями технологии или приобретенную у случайных лиц и консервированные грибы, изготовленные в домашних условиях.

Анализ имеющихся материалов показывает, что причиной высокой летальности явились особенности течения заболевания, несвоевременное обращение за медицинской помощью, которые во мног ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: admin | Дата: 14.10.2016 | Комментарии (0)

Воспитатели детского сада "Солнышко" приняли активное участие в районном конкурсе "Через творчество к православной культуре - Пасха". Тамразян Карина стала победителем в III муниципальном конкурсе с песней "Христос Воскрес". Карина - гордость детского сада "Солнышко", так как она дважды становится победителем районного конкурса. Первую свою награду получила, участвуя в конкурсе "Свет Рождества".
В номинации "Пасхальное яичко" первое место занял Стахеев Данил. Работа была выполнена в технике "Квилинг". Его поделку жюри оценили с достоинством. Пуголовкин Владислав стал призером, прочитав стихотворение "Ожидание праздника".
Дети получили массу положительных эмоций и желание в дальнейшем участвовать в конкурсах. Детский сад гордится своими детьми!

Просмотров: 292 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2016 | Комментарии (0)

15 марта 2013 года вступил в силу Областной закон от 24.12.2012 № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области».

Вы можете обратиться к адвокатам для получения квалифицированных юридических услуг за счет областного бюджета, если Вы относитесь к одной из следующих категорий граждан (статья 4 Областного закона от 24.12.2012 № 1017-ЗС): читать полностью

Граждане, указанные в пунктах 2.1, 3.1-3.8, имеют право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если среднедушевой доход их семей (для одиноко проживающих граждан - доход) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, окажут Вам помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составят заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера

Список адвокатов, участвующих  в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области в 2014 г. (на 16.07.2014), и график приема ими граждан

РОДИОНОВО-НЕСВЕТАЙСКИЙ РАЙОН

№ п/п

ФИО

Рег. №

в реестре адвокатов РО

Адвокатское образование

1

Морозов Петр Григорьевич

61/864

Родионово-Несветайский филиал Ростовской областной коллегии адвокатов

 

Адрес 

в г. Ростов-на-Дону 

 

Телефон

График

приема граждан

 

346580, ст. Родионово-Несветайская, ул. Пушкинская, 35

(86340) – 30-938; 8-928-121-48-20

Вт. 14.00-17.00

Чт. 14.00-17.00

 
Просмотров: 366 | Добавил: admin | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

 С 4 мая- по 6 мая в детском саду «Солнышко» проходила тематическая неделя, посвященная 71 годовщине Победы Великой Отечественной войны 1941-1945года, во время которой была проведена акция «Читаем детям о войне», конкурс рисунков о войне, комплексные занятия.

 Цель которых:

 1.Формирование элементарных представлений об истории Отечества.

2.Воспитание, уважение к подвигу своего народа во время Великой Отечественной войны.

3.Воспитание чувство уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. После занятий дети вместе с воспитателями отправились к памятнику погибших воинов освобождавших наше село от немецких захватчиков. Возле памятника дети прочли стихи о войне, возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Возвратившись в детский сад , их уже ждала полевая солдатская кухня, дети с удовольствием кушали солдатскую кашу, черный хлеб и чай. Ребята получили массу положительных эмоций. Закончился праздник пением песни «День Победы».

Просмотров: 273 | Добавил: admin | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 314 | Добавил: admin | Дата: 04.05.2016 | Комментарии (0)

29 апреля директор школы Оноприенко Т.В., Беликова М.П. и выпускницы 11 класса, посетили наш детский сад «Солнышко». Вручили  воспитанникам детского сада книги.

 Тамразян Карина прочитала стихотворение «Книга лучший друг».

Дети поблагодарили гостей за ценный подарок.

Просмотров: 260 | Добавил: admin | Дата: 03.05.2016 | Комментарии (0)

  Воспитатель старшей группы Кравченко Светлана Геннадьевна провела развлечение «Птицы прилетели!» Дети побывали в весеннем лесу, повстречались с Хозяйкой природы.                        Цель развлечения: Расширять представления детей о птицах, их важной роли в природе и для человека.  Побуждать детей к необходимости беречь и защищать птиц.

Просмотров: 256 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

12 апреля в День космонавтики  воспитатель Кравченко Светлана Геннадьевна провела познавательное занятие «Удивительный мир космос».

Цель: Познакомить воспитанников с первым космонавтом планеты Ю.А.Гагариным. Обогатить представление детей о космосе, космонавтах, космическом оборудовании, использование космоса в интересах людей. Развивать познавательный интерес к космосу, как объекту окружающего мира. Инициировать активность детей, желание узнавать что- то новое о космосе. Воспитывать чувство гордости за свою страну.

Просмотров: 306 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (0)

Воспитатель Кравченко Светлана Геннадьевна провела с детьми старшей группы беседу  «Прилёт птиц»

 Цель : Закрепить знания детей о перелётных птицах, закрепить названия птиц, внешние признаки воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.

Просмотров: 279 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые родители!

Предлагаем  Вам ознакомиться с инструкцией  

 о необходимых действиях ответственных лиц и граждан при обнаружении характерных признаков информации, размещаемой сбытчиками наркотических средств и психотропных веществ на объектах недвижимости  и информационно-коммуникационной сети Интернет, разработанную Управлением ФСКН России по РО, а также информацию о том, как заблокировать сайт, продающий наркотики.

Просмотров: 291 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2016 | Комментарии (0)

Веселый праздник масленица не обошел стороной детский сад "Солнышко". Мероприятие было проведено с целью воспитания любви к русскому народному творчеству, знакомства детей со старинным праздником масленица, народным музыкальным игровым фольклором.

Развлечение было организовано на площадке, дети пели песни о масленице, шумно и весело пускались в пляс. На празднике были организованы веселые игры. Веселье закончилось чаепитием с блинами, варениками. Мероприятие подготовила воспитатель Кравченко Светлана Геннадьевна.

Просмотров: 299 | Добавил: admin | Дата: 22.03.2016 | Комментарии (0)

"Цветик-семицветик для милой мамочки" - так назывался утренник, посвящённый Международному женскому дню 8 марта, который провела воспитатель 2 младшей группы Нечитайлова Г.В.. Дети  для своих мам подготовили весёлую,  праздничную программу, они пели песни, читали стихи, танцевали танцы. .. На праздник к ребятам пришла Матрёшка и подарила волшебный цветик- семицветик, который исполнял желания мам и бабушек. Праздник получился теплым и весёлым. Мамы и бабушки покинули зал с улыбками и прекрасным настроением.

Просмотров: 290 | Добавил: admin | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

20 февраля приход  детей 2 мл. группы в детский сад был необычным. В этот день всех ребят в детский сад привели папы и дедушки. В предверии праздника 23  февраля ребята приготовили для своих пап праздничную программу и подарки, сделанные своими руками. Дети читали для почётных гостей стихи ,пели песни, играли вместе с папами.

Просмотров: 279 | Добавил: admin | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

Воспитатель Кравченко Светлана Геннадьевна провела спортивное развлечение для детей, посвященное Дню Защитника Отечества. Действие праздника происходит на различных "военных базах" в физкультурном зале. Цель мероприятия: формирование и расширение представлений детей о русском солдате, формирование сознания необходимости защищать Отечество, воспитание патриотизма.

 

Просмотров: 275 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2016 | Комментарии (0)

Воспитатель Кравченко Светлана Геннадьевна с  детьми старшей группы  у  памятника «Погибшего солдата», в день освобождения сл. Большекрепинской почтили память минутой молчания, прочитали  стихи.

Было проведено занятие «Моё родное село».

Цель. Воспитание любви к малой Родине.

Просмотров: 296 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2016 | Комментарии (0)

Во дворце культуры сл.Большекрепинской прошло мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества. Ребята старшей группы приняли участие, подарили танец «Катюша», танец подготовила воспитатель Кравченко Светлана Геннадьевна.

Просмотров: 259 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2016 | Комментарии (0)

В старшей группе «Звёздочки» прошло интегрированное занятие «Крещенский вечерок». Воспитатель Кравченко С.Г.  познакомила детей с русскими народными обычаями, рассказала детям об этом празднике в доступной и интересной форме. Вместе с детьми окропили детский сад святой водой. Пожелали всем здоровья и добра.

 

 

 

 

Просмотров: 288 | Добавил: admin | Дата: 24.01.2016 | Комментарии (0)

Приятным событием в жизни детского сада "Солнышко" стал третий муниципальный творческий конкурс " Свет Рождества". Воспитатель Долгалева Л.А. подготовила к участию  в конкурсе ребят из группы

" Звездочки". В номинации "Художественное слово" София Тамразян стала победителем, прочитав стихотворение "Рождение Христа"; в номинации "Вокал", великолепно исполнив песню "Ангел летит"  Карина Тамразян стала победителем, а Александра Бойко стала призером в номинации "Изобразительное искусство".

Большое спасибо организаторам этого конкурса, который принес нашему детскому саду желанную  победу, а  с ней много радости и счастья.

Просмотров: 264 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2016 | Комментарии (0)

Зима подарила ребятишкам детского сада "Солнышко" много радости и веселья. В старшей группе "Звездочки" прошел конкурс снеговиков. Ребята мастерили из снега чудесных друзей, украшали их, посвятили им песни и с удовольствием водили хороводы. Все получили массу положительных эмоций. В конкурсе победила дружба!

 

Просмотров: 287 | Добавил: admin | Дата: 13.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 19 »
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х